Управляющая компания Делового центра Golden Gate заботится не только о комфортном нахождении арендаторов в здании, но и старается сделать пребывание в нем интересным и познавательным.

21 апреля на втором этаже здания прошла выставка авторских мечей «Tetsuge» мастерской авторского холодного оружия «Tetsuge» («Железный клык», яп.) Творческая деятельность мастерской разделена на два основных направления: создание авторских, высокохудожественных булатных мечей в японском стиле и изготовление высококлассных мечей мастерского уровня, для практических занятий Йайдо, так называемых «тамэсигири-катана» («катана для разрубания предметов», яп.).

За почти 15 лет своего существования, принимая участие в различных оружейных и художественных выставках, мастерская «Tetsuge» стала известной отечественной оружейной маркой, пользующейся большим уважением и авторитетом не только у российских коллекционеров и специалистов, но и за рубежом, включая Японию, страну-прародительницу данного вида клинкового оружия.

Что касается тамэсигири-катана Tetsuge, то, наверное, лучшей оценкой их качества может служить тот факт, что многие российские мастера Йайдо используют в своей тренировочной практике именно эти булатные мечи, предпочитая их не только дешёвым китайским и корейским подделкам, но и высококлассным японским изделиям.

Работы Мастерской экспонировались на самых престижных выставочных площадках России и Европы, в том числе в Государственном историко-культурном заповеднике "Московский Кремль", и сейчас заняли место в частных коллекциях самых взыскательных ценителей красоты клинкового старинного оружия.

Известный в Японии мастер Йайдо Вакаура (10 дан), несмотря на наличие в своей стране собственных выдающихся мастеров, заказал себе меч именно в Мастерской, который был преподнесен мастеру в декабре 2009 года.

На территории России, а также стран СНГ данной тематикой занят лишь творческий коллектив Мастерской ввиду чрезвычайной сложности самого процесса изготовления, а также огромного массива знаний в области культуры, истории, традиций старинной металлургии, необходимого для воссоздания самой атмосферы рождения меча.
По всем интересующим Вас вопросам обращайтесь к руководителю проекта «Tetsuge» Сергею Федоровичу Варченко

Тел.: +7 (495) 998 83 63
Email: [email protected]